В Москве задержали участников пикета, требовавших отставки российского президента Владимира Путина. Об этом в своем твиттере сообщил глава московского отделения Партии прогресса Алексея Навального Николай Ляскин.
При этом Ляскин отметил, что полиция задержала его, хотя он не участвовал в пикете, и прохожего, сфогографировавшего участников акции. Также задержаны активисты Илья Пахомов и Дарья Яценко.
Пикеты с требованием импичмента российского главы начались 4 апреля после публикации «Панамских документов» – материалов об офшорных компаниях, с которыми связаны влиятельные люди по всему миру, в том числе и 12 мировых лидеров.
В документах упомянут друг Путина виолончелист Сергей Ролдугин, на имя которого зарегистрированы несколько компаний в Панаме и на британских Виргинских островах. Состояние самого российского лидера в «Панамских документах» оценивается в $2 млрд.
Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя журналистское расследование, заявил о широком распространении на Западе «бациллы путинофобии» и констатировал, что освещавшие «Панамский архив» мировые СМИ «сконцентрировались совершенно необъяснимым образом на нашей стране и на нашем президенте».
Источник: slon.ru