Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что удивлена решением информационного агентства Regnum подать на нее в суд.
Как ранее сообщило агентство, поводом для подачи иска о защите чести и достоинства послужило высказывание Захаровой, сделанное на брифинге во вторник.
Комментируя задержание троих белорусских граждан, подозреваемых в авторстве экстремистских статей на ресурсе Regnum, дипломат заявила, что «употребление таких слов, как «недонарод» или «недогосударство», в отношении Белоруссии и белорусов — это недопустимо». В агентстве подчеркнули, что никогда не употребляли в своих материалах слово «недонарод», а термин «недогосударство» использовали только в отношении Украины.
Захарова в свою очередь отметила, что агентство привело ее цитату не полностью.
По ее словам, перед брифингом МИД получил письмо от главного редактора Regnum Модеста Колерова с просьбой оценить слова посла России в Белоруссии Александра Сурикова по поводу упомянутого задержания журналистов. В письме, как пояснила Захарова, Колеров пишет о том, что «формально ИА Regnum должно считаться соучастником вменяемого его авторам преступления».
«Может быть, М. А. Колерову нужно подавать в суд не на третьи лица, а на самого себя, и тогда по решению суда он получит все ответы на интересующие его вопросы и о «соучастии в преступлении», и о репутации, и о том, кто конкретно подразумевался в статье под «обезумевшим недогосударством», — отметила дипломат в сообщении на сайте МИД.
Как добавила Захарова, «трудно себе представить что-либо более циничное и подрывающее репутацию, чем попытки самопиара в момент, когда коллеги попали в сложную ситуацию».
Ранее Следственный комитет Белоруссии сообщил о содержании троих белорусских граждан, подозреваемых в авторстве экстремистских статей на российских ресурсах Regnum, «Лента.ру», EADaily. По заключениям комиссии, в действиях авторов содержатся признаки «разжигания расовой, национальной, религиозной, либо иной социальной вражды или розни».
Источник: РИА Новости