Маргарет Тэтчер занималась секретной дипломатией для совершения крупнейшей для Великобритании сделки по продаже оружия Саудовской Аравии.
Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало до недавнего времени секретные документы о поездке премьер-министра страны в Саудовскую Аравию. В апреле 1985 года Тэтчер встретилась с королем Фахдом для обсуждения сделки по продаже Эр-Рияду истребителей, получившей впоследствии название «Дело Йамама».
Сделка оценивалась на сумму в 43 миллиарда фунтов стерлингов. Британская компания BAE Systems предоставила армии Саудовской Аравии более 100 самолетов-истребителей. «Дело Йамама» стало весьма противоречивым явлением британской политики, потому как оно сопровождалось множеством заявлений о секретных денежных переводах, что свидетельствовало о присутствии коррупционной составляющей в сделке.
Из опубликованных документов следует, что в 1985 году министр обороны Великобритании Майкл Хесетлайн согласился на остановку Тэтчер в Эр-Рияде во время ее возвращения из поездки в Южную Азию. Премьер-министр должна была согласовать детали сделки с Саудовской Аравией. Британцы имели конкурентов в лице Франции, которая также хотела продать свои самолеты саудитам. Занимавший на тот момент должность посла в Соединенных Штатах Америки принц Бандар ибн Султан ас-Сауд организовал встречу Тэтчер с королем Фахдом. Ранее он сыграл немалую роль в том, что контракт с Эр-Риядом не подписали американцы. Получивший образование в Великобритании Бандар являлся агентом влияния британской разведки в Саудовской Аравии. В документах, которые были опубликованы министерством иностранных дел Великобритании, отмечается, что принц Бандар шел на серьезный риск в случае, если бы король Фахд и премьер-министр забраковали бы сделку с британцами. Перед ним возникла бы малопривлекательная перспектива быть смещенным со всех занимаемых должностей. Именно этим он оправдывал необходимость перевода многомиллиардных откатов на его банковский счет. Задача же Тэтчер заключалась в том, чтобы уговорить упрямого Фахда и одержать вверх в конкуренции с французами. Премьер-министр сделала ставку на то, что британские истребители дешевле аналогов, которые предлагал Париж. Однако она отметила, что цены не могут долго держаться на таком уровне. Спустя пять месяцев, в сентябре 1985 года, соглашение между Саудовской Аравией и Великобританией по поставкам самолетов «Tornado», «Hawk» было подписано.
Принц Бандар
Маргарет Тэтчер является первой и до недавнего времени единственной женщиной – главой правительства Великобритании. Она руководила Консервативной партией с 1975-го по 1990-й год, а кабинетом министров – с 1979-го по 1990-й год. После ухода с руководящих должностей она решила полностью дистанцироваться от политики. В 2013-м году Маргарет Тэтчер умерла от инсульта. Незадолго до смерти она успешно перенесла операцию по удалению раковой опухоли в области мочевого пузыря.
Источник: islamreview.ru
comments powered by HyperComments