Спортивный теракт, или Как хорватские фанаты матч с чехами срывали

Хорватские фанаты продолжили свою борьбу против неугодного им руководства футбольной федерации страны и чуть было не сорвали матч чемпионата Европы против Чехии, завершившийся боевой ничьей – 2:2.

А как все хорошо начиналось

По дороге на данную игру, честно говоря, не было предчувствия, что она должна была закончиться грандиозным скандалом. Начавшие прибывать в Сент-Этьен с самого утра хорватские и чешские болельщики мирно соседствовали, распевая на свой лад национальные песни и кричалки, не забывая и о горячительных напитках. Ярко светило солнце, и все говорило в пользу того, что футбольный праздник должен получиться на славу. Но все оказалось совсем наоборот.

Впрочем, поначалу все шло отлично: команды вышли на поле в оптимальных составах, капитан хорватов Дарио Срна, всего пять дней назад потерявший своего отца, нашел в себе силы выйти на игру, как и защитник московского «Локомотива» Ведран Чорлука, игравший в забавном шлеме после полученной в матче первого тура травмы. Команды с первых минут включили скорости и радовали глаз атакующим футболом, в котором преимущество было явно за хорватами. Вылилось в гол оно на 37-й минуте, когда Иван Перишич перехватил мяч в центре поля, протащил его до штрафной, и плотным ударом заставил капитулировать Петра Чеха.

После того, как первый тайм чехи провели, играя в прятки, о чем на послематчевой пресс-конференции заявил тренер Павел Врба, логично было бы ожидать от них спурта после перерыва, но этого не произошло. Хорваты уверенно контролировали игру и вскоре преимущество удвоили. Ярослав Плашил, проводящий отвратительный матч, вновь ошибся в центре поля, Иван Ракитич вышел один на один с голкипером и практически по-пижонски перебросил его. Казалось, что игра сделана, но практически сразу поле из-за мышечного повреждения покинул лидер хорватов Лука Модрич, и игра у них расклеилась.

Зато грамотными заменами Врба смог оживить ход матча, и вскоре Милан Шкода реализовал эстетский пас внешней стороной стопы от Томаша Росицки. Следующим на замену была очередь выходить Томаша Нецида, но как только бывший любимец болельщиков московского ЦСКА ступил на зеленый газон, произошло главное событие матча, о котором еще долго будут говорить.

Спортивный теракт

Сначала на трибуне, занимаемой хорватскими болельщиками, появился баннер, содержание которого понять не удалось, но облик буквы «О» в форме кельтского креста был виден отчетливо. Затем же на поле полетели файеры и петарды, одна из которых оглушила одного из стюардов. Матч был тут же остановлен, а на трибунах развернулась полномасштабная драка между зачинщиками этой «акции» и остальными фанатами, до этого спокойно поддерживавшими свою команду. Действо продолжалось минут пять, после чего арбитр встречи Марк Клаттенбург решил-таки возобновить матч, а на трибуне хорватов образовалась большая проплешина.

Author: fouad khcheich