Кремль обеспокоен проведением несанкционированных акций, заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Жесткие действия полиции по пресечению таких мероприятий оправданы, считает он.
«В целом проведение несанкционированных акций вызывает обеспокоенность и подтверждает оправданность жестких действий полиции в рамках закона», — сказал он.
При этом представитель Кремля воздержался от прогнозов по росту числа незаконных акций. «Единственное, что можно сказать: безусловно, такая активность должна всячески пресекаться органами правопорядка», — заявил он, отметив, что российские социологи постоянно изучают показатели протестной активности, на этот счет проведены опросы и существуют различные данные. «Главное, чтобы не было активности несанкционированных протестов. Это та активность, которая, безусловно, должна достаточно жестко подавляться», — повторил Песков.
«Вчера были озвучены призывы к несанкционированной акции, были желающие устроить такую несанкционированную акцию, — сказал он о событиях 2 февраля. — На это весьма решительно реагировала полиция, реакция полиции была обусловлена угрозами, которые могли возникнуть в ходе проведения такой несанкционированной акции». При этом ситуация оставалась спокойной именно «благодаря решительным действиям полиции», подчеркнул представитель Кремля.
В то же время, считает он, «те действия, которые вызывают вопросы, подлежат служебному расследованию и дальнейшей правовой оценке». Говоря о видеозаписях с кадрами задержаний граждан, стоявших на остановках общественного транспорта и находившихся в автомобилях, Песков заметил, что «нужно рассматривать отдельно взятые случаи». «Что касается этих граждан в машине, этому же (задержанию — прим. ТАСС) предшествовали провокационные выкрики и оскорбления», — напомнил он. «Поэтому здесь всем нужно объективно и беспристрастно оценивать и квалифицировать [происходящее]», — убежден пресс-секретарь президента.
«Провокаторы вносят определенный дискомфорт в жизнь города, — констатировал он. — Мы с вами можем просто не поддаваться на все эти провокации, в данном случае просто помогать сотрудникам [правоохранительных органов], таким образом противодействовать этим провокаторам и обеспечивать порядок». В то же время Песков сказал, что не располагает информацией, кем являются эти провокаторы.
Оцепления в центре Москвы
Комментируя перекрытия силовиками отдельных улиц в столице в дни несанкционированных акций 23 и 31 января, а также 2 февраля, Песков заявил, что правоохранительные органы не должны согласовывать с Кремлем решения об оцеплениях в центре Москвы, их действия позволяют «избежать каких-то худших последствий».
«Это не должно согласовываться с Кремлем. В данном случае силовые ведомства выполняют свои функции по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, — отметил он. — За последние дни мы неоднократно сталкивались с прямыми призывами к несогласованным акциям». «Принимаются меры, чтобы эти призывы не привели к каким-то провокационным последствиям. Эти меры эффективные, они позволяют избежать каких-то худших последствий», — подчеркнул представитель Кремля.
Песков признал, что «это вносит существенный дискомфорт в жизнь города, но эти сложности не являются производными от деятельности полиции». «Полиция реагирует на провокационные призывы и заявления», — пояснил он.
Как ранее сообщал ТАСС, под оцепление были взяты, в частности, Неглинная улица, Кузнецкий мост, Тверская улица и прилегающие переулки.
2 февраля после решения суда о замене Алексею Навальному условного наказания на реальное люди группами собрались на Тверской улице и прилегающих к ней переулках. Собравшиеся, устроив шествие, перекрывали дважды Петровку, а также улицу Большая Дмитровка, Петровский и Дмитровский переулки, Неглинную улицу. Несанкционированные шествия были на Большой Никитской улице и в районе Кузнецкого моста.
Переулки, выходящие на Тверскую улицу, были перекрыты ОМОН. Проход для пешеходов от Пушкинской площади по Тверской улице перекрыли с обеих сторон. Полиция предупреждала, что акции незаконны.