Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) нашло замену мельдонию, которая превосходит препарат по своим свойствам, заявил глава ФМБА Владимир Уйба.
«Мы нашли замену мельдонию, несколько препаратов, не отнесенных запрещенному списку (Всемирного антидопингового агентства) и работающих лучше», — сказал Уйба журналистам в среду.
«Мельдоний уже не актуален», — отметил глава ФМБА.
Уйба добавил, что пока не может объявить названия препаратов из-за закона об авторских правах.
Мельдоний под запретом с 1 января 2016 года
Всемирное антидопинговое агентство внесло мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В том году у многих российских спортсменов допинг-пробы на этот препарат оказались положительными, в результате чего атлеты были дисквалифицированы.
Позже ВАДА, проведя промежуточные исследования мельдония, заявило, что концентрация этого препарата менее одного микрограмма на миллилитр в допинг-пробах, сданная до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Таким образом, ВАДА допустило, что спортсмены, у которых обнаружены следы мельдония в такой концентрации, не принимали препарат умышленно после 1 января, когда он стал запрещенным веществом.
Президент РФ Владимир Путин в октябре заявлял, что России необходимо совместно с ВАДА поставить точку в мельдониевом скандале. «Что касается этого мельдония несчастного, это очень темная история. Мы же все знаем, и специалисты говорят: он не дает преимуществ в спортивной борьбе, он только поддерживает при больших нагрузках на сердечную мышцу. Нам надо работать, в том числе с коллегами из ВАДА, и вместе с ними эту проблему закрывать «, — сказал Путин 11 октября 2016 года на заседании Совета при президенте по физкультуре и спорту.
Источник: Interfax.ru (ИнтерФакс)
comments powered by HyperComments