Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью Die Welt предостерегает США и Европу от сделки с Россией, жертвой которой стала бы Украина.
«Обсуждать за нашей спиной судьбу Украины просто неприемлемо», — подчеркивает Аваков. Он настоятельно предостерегает от дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины. «Если Путин будет усиливать свою агрессию и попытается решить вопрос военным путем, последствия будут катастрофическими», — говорит Аваков, упоминая при этом о военной мощи Украины: вооруженные силы страны насчитывают около 250 тыс. военнослужащих. Кроме того, добавляет министр, личный состав полиции, национальной гвардии и пограничных войск составляет еще 130 тыс. человек.
Если Запад развяжет России руки, Украина будет защищаться военными средствами, подчеркивает глава украинского МВД. «Это приведет к гигантскому числу жертв, возможно, Украина утратит свою государственность и независимость», — предостерегает Аваков. Но и России грозят в таком случае «катастрофические последствия»: «Не уверен, что режим Путина не побоится пойти на десятки тысяч жертв».
По словам министра, в случае эскалации в регионе Евросоюз столкнется с новым миграционным кризисом. «ЕС получит в таком случае у своих границ большую территорию, подконтрольную вооруженному до зубов марионеточному режиму — и гигантское число беженцев», — указывает Аваков. «И последствия этой трагедии будут для Европы более масштабными, чем последствия гражданской войны в Сирии», — уверен украинский министр. По сути это цивилизационный вопрос: «Европа не может стоять в этом конфликте на стороне России», — говорит он.
По словам министра, не все европейские страны осознают существующую опасность — многие строят иллюзии и не могут осознать последствия в полной мере. «Я считаю, Польша и страны Балтии хорошо понимают, что могут быть следующими — если мы не прекратим нынешнее развитие ситуации», — подчеркивает Аваков.
Источник: InoPressa.ru
Автор: Клаус Гайгер, Рихард Херцингер